Инфо

Высокие технологии для стеклоочистителя

Особенности зимних стеклоочистителей

Функционирование системы стеклоочистки автомобиля зависит от качества щеток. Этот элемент механизма предназначен для снятия с лобового стекла помех в виде воды, снега или грязи для обеспечения качественной видимости в любое время суток и при любых погодных условиях. Основная трудность, с которой сталкиваются производители данных аксессуаров – это обледенение дворников в зимний период.

Trico ice Особенности зимних стеклоочистителей

Проблемы эксплуатации стеклоочистителей при минусовой температуре:

  1. Огрубение рабочей поверхности щетки, что приводит к скрипу резинового полотна, скачкообразному скольжению по стеклу.
  2. Намерзание льда, который нарушает плотность прилегания щетки стеклоочистителя к очищаемой поверхности. В результате остаются загрязненные зоны, которые могут расширяться и препятствовать движению дворника.

Из этого следует, что решение проблемы лежит в плоскости сохранения эластичных качеств рабочего элемента стеклоочистителя. На недорогих щетках используется синтетическая резина, которая не приспособлена для экстремальных условий зимнего периода.

Намерзание льда характерно для щеток стеклоочистителя конструкции каркасного типа. Автовладельцам остается вручную снимать лед, если они не готовы к использованию системы очистки бескаркасной модели. Преимущество таких стеклоочистителей заключается в том, что они собраны целостно, без соединительных узлов, где в обычных аксессуарах происходит обледенение.

Для производства щеток стеклоочистителей, эксплуатируемых в условиях холодных зим, характерно применение специальных технологий. Они обеспечивают сохранение высокой производительности, тщательную обработку поверхности лобового стекла, благодаря отсутствию условий для образования льда на основании щетки, гибкости резиновых элементов.

Зимние щетки очистителей производит ограниченное количество производителей запчастей для автомобилей. Основные компании: SWF, Champion, Bosch, Valeo, OSAWA и некоторые другие. Они предлагают несколько видов зимних стеклоочистителей, из которых выделяются четыре основные:

  1. Обычные или стандартные.
  2. В чехле.
  3. Бескаркасные.
  4. С подогревом.

Условно «обычные»

К первой как образец группе причисляют продукцию компании Valeo. Производитель отличается лидерскими позициями в сфере внедрения инновационных проектов в свои запчасти. Оптимизируя зимний стеклоочиститель, разработчики компании оснастили устройство температурным датчиком в виде термоспота. Если температура окружающей среды не опускается ниже +2 °C, индикатор сигнализирует белым цветом. При понижении температуры кружок становится синим, а внутри проявляется символ снежинки.

Принимая во внимание информацию, водитель самостоятельно определяет тип жидкости для стеклоомывателя. Резиновое покрытие на рабочей поверхности зимних щеток обладает водоотталкивающими свойствами, сохраняет структурную гибкость. В конструкции все металлические комплектующие заменены на прочный пластик.

Зимние щетки

Щетки с чехольной защитой

Наиболее ярким примером зимних щеток второго типа является продукция компании Trico – модель Winter Blade. Отличается усиленным металлическим каркасом. Резина очистителя соответствует требованиям зимнего эксплуатирования. Миссия чехла, тоже резинового, – закрытие корпуса стеклоочистителя от внешних воздействий. Учитывая, что зачехленный дворник снижает аэродинамические свойства при более быстрой езде в летний период, такие изделия рекомендуется устанавливать посезонно. Это позволяет пользоваться одним комплектом дорогих аксессуаров два и больше зимних периода.

Зимние щетки

Бескаркасные стеклоочистители

Лучшие бескаркасные щетки для стеклоочистителей зимнего типа предлагает компания SWF (модели Visio Flex Visio Next). Они обладают совершенной и современной плоской формой. Аналогичные изделия предлагают компании Valeo (Silensio Xtrim), Bosch (Aerotwin). Если в конструкции стеклоочистителя нет металлических элементов, она используется без чехла. Такой дворник представлен фирмой Trico – модель Flat Blade. Спойлер и резиновая лента составляют единое аэродинамичное целое, что удобно для езды на высоких скоростях и тщательной очистки стекла.

Зимние щетки

С подогревом

Зимние щетки для стеклоочистителей с подогревом относят к группе наиболее современных устройств, создающих комфортные условия для управления автомобилем. По конструкции дворники объединяют две технологии – бескаркасную и нагревательную. В работе они не замерзают, резина не грубеет. Необходимость подключения к электросистеме автомобиля создает дополнительные трудности. Щетки с подогревом самостоятельно установить не получится. Для этого потребуется обратиться на СТО.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button